Законны ли требования школы приобрести учебные тетради на средства родителей учеников?

2020-12-2 14:33

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на приобретение учебников и учебных пособий, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В силу статьи 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование
на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно – методические материалы, средства обучения и воспитания.

Рабочая тетрадь согласно ГОСТ 7.60-2003 и СанПин 2.4.7.1166 – 02 является учебным пособием, имеющим особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета, и входит в состав учебно – методического комплекта.

Отражение образовательной организацией в списке используемой учебно – методической литературы учебно – методического комплекта подразумевает использование, в том числе и рабочих тетрадей.

Данные рабочие тетради не включены в образовательную программу образовательных учреждений, но являются частью учебно – методического комплекта (учебников), предоставляемых ученикам бесплатно.

Вместе с тем, зачастую рабочие тетради, закупаемые за счет средств родителей учеников, используются образовательными учреждениями в образовательном процессе, в том числе, по рабочим тетрадям ученикам задаются домашние задания.

Однако, в случае использования рабочих тетрадей в образовательном процессе, последние приказом директора образовательного учреждения должны быть включены в список методической литературы образовательной программы, что в свою очередь является правовым основанием для закупки рабочих тетрадей за бюджетные средства.

Таким образом, приобретение рабочих тетрадей на средства родителей учеников является нарушением закона.

Помощник прокурора района Шамарин С.П.

 

Количество просмотров: 83 Cегодня: 1

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31